貝里埃薩/北聖何塞-戴利城線(英語:Berryessa/North San José–Daly City line),曾用名暖泉/南费利蒙-戴利城线(英語:Warm Springs/South Fremont – Daly City line)和费利蒙-戴利城线(英語:Fremont–Daly City line)是美国舊金山灣區捷運系統的一条线路,共有22个地铁站。
事实速览 貝里埃薩/北聖何塞-戴利城線 Berryessa/North San José–Daly City line, 概覽 ...
貝里埃薩/北聖何塞-戴利城線 Berryessa/North San José–Daly City line |
---|
|
概覽 |
---|
營運地點 | 南湾、東湾和舊金山半岛 |
---|
服務類型 | 城市軌道交通系統 |
---|
所屬系統 | 灣區捷運系統 |
---|
起點站 | 貝里埃薩/北聖何塞 戴利城 |
---|
技術數據 |
---|
路線長度 | 53英里(85公里) |
---|
車站數目 | 22 |
---|
軌距 | 5英尺6英寸(1,676毫米)(宽轨) |
---|
最高高度 | 地下、平面、高架、水下(海灣隧道) |
---|
電氣化方式 | 第三轨供电 1000V 直流 |
---|
运营信息 |
---|
開通營運 | 1974年8月16日 |
---|
營運者 | 旧金山湾区捷运局 |
---|
路線圖 |
---|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
狄里登
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
圣荷西中心
|
|
|
|
|
第28街/小葡萄牙
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
↑规划中的硅谷延伸线
|
|
|
|
|
|
貝里埃薩/北聖何塞
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
米尔皮塔斯
|
|
|
|
|
237号加利福尼亚州州道
|
|
|
|
|
加拉维拉
|
建议中
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
262号加利福尼亚州州道
|
|
|
|
|
暖泉/南費利蒙
|
|
|
|
|
欧文顿
|
2026年
|
|
|
|
|
伊麗莎白湖
|
|
|
|
|
費利蒙
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
阿拉米達溪
|
|
|
|
|
联合市
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
海沃德綜合車廠
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
南海沃德
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
海沃德
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
灣區展覽館
|
转乘站
|
|
|
|
|
聖利安卓
|
|
|
|
|
112号加利福尼亚州州道/61号加利福尼亚州州道
|
|
|
|
|
■往 奧克蘭國際機場
|
|
|
|
|
竞技场
|
|
|
|
|
福祿維爾
|
|
|
|
|
美麗湖
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
西奧克蘭
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
內河碼頭
|
|
|
|
|
蒙哥马利街
|
|
|
|
|
聯合廣場/市場街
|
|
|
|
|
跑華街
|
|
|
|
|
市政中心/联合国广场
|
|
|
|
|
16街米慎
|
|
|
|
|
24街米慎
|
|
|
|
|
葛連公園 | 聖何塞/葛連公園
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
巴爾波亞公園
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
戴利城
|
|
|
|
|
|
所有車站均設有輪椅輔助設施
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
关闭