Línea 2 del Trolebús de la Ciudad de México
De Wikipedia, la enciclopedia encyclopedia
La Línea 2 del Trolebús de la Ciudad de México, anteriormente llamada Línea S, es una línea de autobuses, recorre la ciudad de oriente a poniente y viceversa sobre el Viaducto Rio de la Piedad, los ejes 2 y 2A Sur, avenida Morelos, avenida Congreso de la Unión, avenida Del Taller, Avenida José Tomás Cuellar, Manuel J. Othón, Dr. Olvera, avenida Querétaro, avenida Yucatán, avenida Sonora, avenida San Luis Potosí, avenida Dr. Balmis, avenida Manuel Payno y la avenida Té.[1]
Línea 2 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Lugar | |||||
Ubicación | Ciudad de México | ||||
Área abastecida | Cuauhtémoc, Iztacalco y Venustiano Carranza | ||||
Descripción | |||||
Tipo | Urbano | ||||
Sistema | Trolebús | ||||
Inauguración | 21 de diciembre de 2010 | ||||
Inicio | Chapultepec | ||||
Fin | Pantitlán | ||||
Características técnicas | |||||
Longitud | 18.0 km | ||||
Características | Superficial | ||||
Explotación | |||||
Estado | En servicio | ||||
Operador | Trolebús | ||||
Sucesión de líneas | |||||
| |||||
Tiene por origen en Chapultepec y Pantitlán, y presta servicio a las delegaciones Cuauhtémoc, Iztacalco y Venustiano Carranza, en una ruta de 18.0 km.
Este corredor cuenta con iconografía, al igual que lo tienen los otros sistemas de transporte capitalino.
El horario es de Lunes a Domingo de 05:00 a 00:00 hrs con un costo de $4.00 pesos.[1]