Liga de Naciones de la Concacaf 2019-20
la temporada inaugural de la Liga de Naciones CONCACAF / De Wikipedia, la enciclopedia encyclopedia
Estimado Wikiwand AI, Seamos breves simplemente respondiendo estas preguntas clave:
¿Puede enumerar los principales datos y estadísticas sobre Liga de Naciones de la Concacaf 2019-20?
Resumir este artículo para un niño de 10 años
La Liga de Naciones de la Concacaf 2019-20 (en inglés: 2019-20 CONCACAF Nations League) fue la primera edición de la Liga de Naciones de la Concacaf, campeonato de fútbol masculino que disputan las 41 selecciones nacionales afiliadas a la Concacaf. El torneo se realizó durante las fechas internacionales de la FIFA, sustituyendo a los partidos amistosos. Sirvió también como clasificación a la Copa de Oro de la Concacaf 2021. La fase final estaba originalmente programada para jugarse en junio de 2020. El 3 de abril de 2020, la fase final del torneo se pospuso hasta marzo de 2021 debido a la pandemia de COVID-19.[2][3] El 22 de septiembre de 2020, CONCACAF anunció que el torneo final se reprogramó nuevamente hasta junio de 2021.[4] El 24 de febrero de 2021, Concacaf confirmó las fechas para las Finales de la Liga de Naciones reprogramadas para el 3 y el 6 de junio de 2021, y la sede confirmada fue Empower Field at Mile High en Denver, Colorado.[5]
Liga de Naciones Concacaf 2019-20 | |||||
---|---|---|---|---|---|
I edición | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Territorios asociados Concacaf | ||||
Fecha |
Clasificación: 6 de septiembre de 2018 - 24 de marzo de 2019 Fase de grupos: 5 de septiembre - 19 de noviembre de 2019 Fase final: 3 - 6 de junio de 2021 | ||||
Edición | I | ||||
Organizador | Concacaf | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | USA Estados Unidos (1.º título) | ||||
Subcampeón | MEX México | ||||
Tercero | HON Honduras | ||||
Cuarto | CRC Costa Rica | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 41 | ||||
Partidos | 106 | ||||
Goles | 337 (3.18 por partido) | ||||
Goleador | Gleofilo Vlijter (10 goles) | ||||
Mejor jugador | Weston McKennie[1] | ||||
Mejor guardameta | Luis López[1] | ||||
Premio al juego limpio | BRB Barbados[1] | ||||
| |||||
Intercambio de plazas | |||||
Ascenso(s): |
SLV El Salvador (Liga A) GRN Granada (Liga A) JAM Jamaica (Liga A) SUR Surinam (Liga A) BAH Bahamas (Liga B) BRB Barbados (Liga B) Guadalupe Guadalupe (Liga B) GUA Guatemala (Liga B) | ||||
Descenso(s): |
BER Bermudas (Liga B) CUB Cuba (Liga B) HAI Haití (Liga B) TRI Trinidad y Tobago (Liga B) ARU Aruba (Liga C) DMA Dominica (Liga C) SKN San Cristóbal y Nieves (Liga C) LCA Santa Lucía (Liga C) | ||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||