Ordine di battaglia dell'esercito prussiano nella battaglia di Waterloo
Da Wikipedia, l'enciclopedia encyclopedia
ARMATA DEL BASSO RENO
Voce principale: battaglia di Waterloo.
Comandante in capo: feldmaresciallo Gebhard Leberecht von Blücher
Capo di stato maggiore: generale August Neidhardt von Gneisenau
I Corpo d'armata (presero parte alla battaglia solo la Brigata Steinmetz e la cavalleria del generale Röder)
Comandante: generale Hans Ernst Karl von Zieten
- Brigata Steinmetz
- 12º Reggimento fanteria
- 24º Reggimento fanteria
- 1º Reggimento Landwehr Westfalia
- Brigata Pirch II
- 6º Reggimento fanteria
- 28º Reggimento fanteria
- 2º Reggimento Landwehr Westfalia
- Brigata Jagow
- 7º Reggimento fanteria
- 29º Reggimento fanteria
- 3º Reggimento Landwehr Westfalia
- Brigata Henckel von Donnersmarck
- 19º Reggimento fanteria
- 4º Reggimento Landwehr Westfalia
- I Corpo di cavalleria (generale Röder)
- Brigata Trescow
- 2º Reggimento Dragoni
- 5º Reggimento Dragoni
- Ulani del Brandeburgo
- Brigata Lützow
- 6º Reggimento Ulani
- 1º Reggimento cavalleria Landwehr Kurmarck
- 1º Reggimento Ussari della Slesia
- 1º Reggimento cavalleria Landwehr Westfalia
- Brigata Trescow
- I Corpo d'artiglieria (generale Lehmann)
- dodici batterie
II Corpo d'armata (presero parte alla battaglia solo la Brigata Tippelskirch, la Brigata Kraft e la cavalleria del generale Jürgass)
Comandante: generale Georg Dubislav Ludwig von Pirch
- Brigata Tippelskirch
- 2º Reggimento fanteria
- 25º Reggimento fanteria
- 5º Reggimento Landwehr Westfalia
- Brigata Kraft
- 9º Reggimento fanteria
- 26º Reggimento fanteria
- 1º Reggimento Landwehr Elba
- Brigata Brause
- 14º Reggimento fanteria
- 22º Reggimento fanteria
- 2º Reggimento Landwehr Elba
- Brigata Bose
- 21º Reggimento fanteria
- 23º Reggimento fanteria
- 3º Reggimento Landwehr Elba
- II Corpo di cavalleria (generale Jürgass)
- Brigata Thümen
- 6º Reggimento Dragoni
- 11º Reggimento Ussari
- Ulani della Slesia
- Brigata Schulenburg
- 1º Reggimento Dragoni
- 4º Reggimento cavalleria Landwehr Kurmarck
- Brigata Sohr
- 3º Reggimento Ussari
- 5º Reggimento Ussari
- 5º Reggimento cavalleria Landwehr Kurmarck
- 1º Reggimento cavalleria Landwehr Elba
- Brigata Thümen
- II Corpo d'artiglieria (generale Röhl)
- dieci batterie
IV Corpo d'armata
Comandante: generale Friedrich Wilhelm von Bülow
- Brigata Hacke
- 10º Reggimento fanteria
- 2º Reggimento Landwehr Neumark
- 3º Reggimento Landwehr Neumark
- Brigata Ryssel
- 11º Reggimento fanteria
- 1º Reggimento Landwehr Pomerania
- 2º Reggimento Landwehr Pomerania
- Brigata Losthin
- 18º Reggimento fanteria
- 3º Reggimento Landwehr Slesia
- 4º Reggimento Landwehr Slesia
- Brigata Hiller
- 15º Reggimento fanteria
- 1º Reggimento Landwehr Slesia
- 2º Reggimento Landwehr Slesia
- IV Corpo di cavalleria (principe Guglielmo di Prussia)
- Brigata Sydow
- 1º Reggimento Ulani
- 2º Reggimento Ussari
- 8º Reggimento Ussari
- Brigata Schwerin
- 10º Reggimento Ussari
- 1º Reggimento cavalleria Landwehr Neumark
- 2º Reggimento cavalleria Landwehr Neumark
- 1º Reggimento cavalleria Landwehr Pomerania
- 2º Reggimento cavalleria Landwehr Pomerania
- Brigata Watzdorf
- 1º Reggimento cavalleria Landwehr Slesia
- 2º Reggimento cavalleria Landwehr Slesia
- 3º Reggimento cavalleria Landwehr Slesia
- 1º Reggimento cavalleria Landwehr Elba
- Brigata Sydow
- IV Corpo d'artiglieria (generale Bardeleben)
- undici batterie