Titre
Livret
L
Interprètes
V
Date
Pays
Ville
Théâtre
Impresario
Oberto, Conte di San Bonifacio
Temistocle Solera Antonio Piazza
I
Lorenzo Salvi (ténor ) : Riccardo
PM
1839 (17 novembre )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Oberto, Conte di San Bonifacio
Temistocle Solera
I
Maria Shaw (contralto ) : Cuniza
PM
1839 (17 novembre )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Oberto, Conte di San Bonifacio
Temistocle Solera
I
Antonietta Marini (soprano ) : Leonora
PM
1839 (17 novembre )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Oberto, Conte di San Bonifacio
Temistocle Solera
I
Ignazio Marini (basse ) : Oberto
PM
1839 (17 novembre )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Oberto, Conte di San Bonifacio
Temistocle Solera
I
Marietta Sacchi (mezzo-soprano ) : Imelda
PM
1839 (17 novembre )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Un giorno di regno
Felice Romani
I
Raffaele Ferlotti (baryton ) : Le chevalier Belfiore
PM
1840 (5 septembre )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Un giorno di regno
Felice Romani
I
Raffaele Scalese (basse ) : Le baron Kelbar
PM
1840 (5 septembre )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Un giorno di regno
Felice Romani
I
Antonietta Marini (soprano ) : La marquise del Poggio
PM
1840 (5 septembre )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Un giorno di regno
Felice Romani
I
Luigia Abbadia (mezzo-soprano ) : Giulietta Kelbar
PM
1840 (5 septembre )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Un giorno di regno
Felice Romani
I
Lorenzo Salvi (ténor ) : Edoardo de Sanval
PM
1840 (5 septembre )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Un giorno di regno
Felice Romani
I
Agostino Rovere (basse ) : La Rocca
PM
1840 (5 septembre )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Un giorno di regno
Felice Romani
I
Giuseppe Vaschetti (ténor ) : Le comte Ivrea
PM
1840 (5 septembre )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Un giorno di regno
Felice Romani
I
Napoleone Marconi (ténor ) : Delmonte
PM
1840 (5 septembre )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Nabucco
Temistocle Solera
I
Giorgio Ronconi (baryton ) : Nabucco
PM
1842 (9 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Nabucco
Temistocle Solera
I
Giuseppina Strepponi (soprano ) : Abigaille
PM
1842 (9 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Nabucco
Temistocle Solera
I
Corrado Miraglia (ténor ) : Ismaele
PM
1842 (9 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Nabucco
Temistocle Solera
I
Prosper Dérivis (basse ) : Zaccaria
PM
1842 (9 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Nabucco
Temistocle Solera
I
Gaetano Rossi (basse ) : Le Grand prêtre de Belos
PM
1842 (9 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Nabucco
Temistocle Solera
I
Napoleone Marconi (ténor ) : Abdallo
PM
1842 (9 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Nabucco
Temistocle Solera
I
Teresa Ruggeri (soprano ) : Anna
PM
1842 (9 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Nabucco
Temistocle Solera
I
Giovannina Bellinzaghi (soprano ) : Fenena
PM
1842 (9 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
I Lombardi alla prima crociata
Temistocle Solera
I
Giovanni Severi (ténor ) : Arvino
PM
1843 (11 février )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
I Lombardi alla prima crociata
Temistocle Solera
I
Prosper Dérivis (basse ) : Pagano
PM
1843 (11 février )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
I Lombardi alla prima crociata
Temistocle Solera
I
Teresa Ruggeri (soprano ) : Viclinda
PM
1843 (11 février )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
I Lombardi alla prima crociata
Temistocle Solera
I
Erminia Frezzolini (soprano ) : Giselda
PM
1843 (11 février )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
I Lombardi alla prima crociata
Temistocle Solera
I
Gaetano Rossi (basse ) : Pirro
PM
1843 (11 février )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
I Lombardi alla prima crociata
Temistocle Solera
I
Napoleone Marconi (ténor ) : Un prieur de la ville de Milan
PM
1843 (11 février )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
I Lombardi alla prima crociata
Temistocle Solera
I
Luigi Vairo (basse ) : Acciano
PM
1843 (11 février )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
I Lombardi alla prima crociata
Temistocle Solera
I
Carlo Guasco (ténor ) : Oronte
PM
1843 (11 février )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
I Lombardi alla prima crociata
Temistocle Solera
I
Amalia Gandaglia (soprano ) : Sofia
PM
1843 (11 février )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Ernani
Francesco Maria Piave
I
Carlo Guasco (ténor ) : Ernani
PM
1844 (9 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Alvise Francesco Mocenigo
Ernani
Francesco Maria Piave
I
Antonio Superchi (baryton ) : Don Carlo
PM
1844 (9 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Alvise Francesco Mocenigo
Ernani
Francesco Maria Piave
I
Antonio Selva (basse ) : Don Ruy Gomez De Silva
PM
1844 (9 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Alvise Francesco Mocenigo
Ernani
Francesco Maria Piave
I
Sophie Löwe (soprano ) : Elvira
PM
1844 (9 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Alvise Francesco Mocenigo
Ernani
Francesco Maria Piave
I
Laura Saini (soprano ) : Giovanna
PM
1844 (9 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Alvise Francesco Mocenigo
Ernani
Francesco Maria Piave
I
Giovanni Lanner (ténor ) : Don Riccardo
PM
1844 (9 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Alvise Francesco Mocenigo
Ernani
Francesco Maria Piave
I
Andrea Bellini (basse ) : Jago
PM
1844 (9 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Alvise Francesco Mocenigo
I due Foscari
Francesco Maria Piave
I
Achille De Bassini (baryton ) : Francesco Foscari
PM
1844 (3 novembre )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
Antonio Lanari
I due Foscari
Francesco Maria Piave
I
Giacomo Roppa (ténor ) : Jacopo Foscari
PM
1844 (3 novembre )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
Antonio Lanari
I due Foscari
Francesco Maria Piave
I
Marianna Barbieri-Nini (soprano ) : Lucrezia Contarini
PM
1844 (3 novembre )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
Antonio Lanari
I due Foscari
Francesco Maria Piave
I
Baldassare Mirri (basse ) : Jacopo Loredano
PM
1844 (3 novembre )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
Antonio Lanari
I due Foscari
Francesco Maria Piave
I
Atanasio Pozzolini (ténor ) : Barbarigo
PM
1844 (3 novembre )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
Antonio Lanari
I due Foscari
Francesco Maria Piave
I
Giulia Ricci (mezzo-soprano ) : Pisana
PM
1844 (3 novembre )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
Antonio Lanari
Giovanna d'Arco
Temistocle Solera
I
Erminia Frezzolini (soprano ) : Giovanna
PM
1845 (15 février )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Giovanna d'Arco
Temistocle Solera
I
Antonio Poggi (ténor ) : Carlo VII
PM
1845 (15 février )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Giovanna d'Arco
Temistocle Solera
I
Filippo Colini (baryton ) : Giacomo
PM
1845 (15 février )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Giovanna d'Arco
Temistocle Solera
I
Francesco Lodetti (basse ) : Talbot
PM
1845 (15 février )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Giovanna d'Arco
Temistocle Solera
I
Napoleone Marconi (ténor ) : Delil
PM
1845 (15 février )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Milan
Teatro alla Scala
Bartolomeo Merelli
Alzira
Salvatore Cammarano
I
Marco Arati (basse ) : Alvaro
PM
1845 (12 août )
Italie Royaume des Deux-Siciles
Naples
Teatro San Carlo
Vincenzio Flauto
Alzira
Salvatore Cammarano
I
Filippo Coletti (baryton ) : Gusman
PM
1845 (12 août )
Italie Royaume des Deux-Siciles
Naples
Teatro San Carlo
Vincenzio Flauto
Alzira
Salvatore Cammarano
I
Ceci (ténor ) : Ovando
PM
1845 (12 août )
Italie Royaume des Deux-Siciles
Naples
Teatro San Carlo
Vincenzio Flauto
Alzira
Salvatore Cammarano
I
Gaetano Fraschini (ténor ) : Zamoro
PM
1845 (12 août )
Italie Royaume des Deux-Siciles
Naples
Teatro San Carlo
Vincenzio Flauto
Alzira
Salvatore Cammarano
I
Michele Benedetti (basse ) : Ataliba
PM
1845 (12 août )
Italie Royaume des Deux-Siciles
Naples
Teatro San Carlo
Vincenzio Flauto
Alzira
Salvatore Cammarano
I
Eugenia Tadolini (soprano ) : Alzira
PM
1845 (12 août )
Italie Royaume des Deux-Siciles
Naples
Teatro San Carlo
Vincenzio Flauto
Alzira
Salvatore Cammarano
I
Maria Salvetti (mezzo-soprano ) : Zuma
PM
1845 (12 août )
Italie Royaume des Deux-Siciles
Naples
Teatro San Carlo
Vincenzio Flauto
Alzira
Salvatore Cammarano
I
Francesco Rossi (ténor ) : Otumbo
PM
1845 (12 août )
Italie Royaume des Deux-Siciles
Naples
Teatro San Carlo
Vincenzio Flauto
Attila
Temistocle Solera (complété par Piave )
I
Ignazio Marini (basse ) : Attila
PM
1846 (17 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Attila
Temistocle Solera (complété par Piave )
I
Natale Costantini (baryton ) : Ezio
PM
1846 (17 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Attila
Temistocle Solera (complété par Piave )
I
Sophie Löwe (soprano ) : Odabella
PM
1846 (17 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Attila
Temistocle Solera (complété par Piave )
I
Carlo Guasco (ténor ) : Foresto
PM
1846 (17 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Attila
Temistocle Solera (complété par Piave )
I
Ettore Profili (ténor ) : Uldino
PM
1846 (17 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Attila
Temistocle Solera (complété par Piave )
I
Giuseppe Romanelli (basse ) : Leone
PM
1846 (17 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Macbeth
Francesco Maria Piave (et Andrea Maffei )
I
Felice Varesi (baryton ) : Macbeth
PM
1847 (14 mars )
Italie Grand-duché de Toscane
Florence
Teatro della Pergola
Macbeth
Francesco Maria Piave (et Andrea Maffei )
I
Nicola Benedetti (basse ) : Banquo
PM
1847 (14 mars )
Italie Grand-duché de Toscane
Florence
Teatro della Pergola
Macbeth
Francesco Maria Piave (et Andrea Maffei )
I
Marianna Barbieri-Nini (soprano ) : Lady Macbeth
PM
1847 (14 mars )
Italie Grand-duché de Toscane
Florence
Teatro della Pergola
Macbeth
Francesco Maria Piave (et Andrea Maffei )
I
Faustina Piombanti (mezzo-soprano ) : Suivante de Lady Macbeth
PM
1847 (14 mars )
Italie Grand-duché de Toscane
Florence
Teatro della Pergola
Macbeth
Francesco Maria Piave (et Andrea Maffei )
I
Angelo Brunacci (ténor ) : Macduff
PM
1847 (14 mars )
Italie Grand-duché de Toscane
Florence
Teatro della Pergola
Macbeth
Francesco Maria Piave (et Andrea Maffei )
I
Francesco Rossi (ténor ) : Malcolm
PM
1847 (14 mars )
Italie Grand-duché de Toscane
Florence
Teatro della Pergola
Macbeth
Francesco Maria Piave (et Andrea Maffei )
I
Giuseppe Romanelli (basse ) : Un médecin
PM
1847 (14 mars )
Italie Grand-duché de Toscane
Florence
Teatro della Pergola
Macbeth
Francesco Maria Piave (et Andrea Maffei )
I
Giuseppe Bertini (basse ) : Un sicaire
PM
1847 (14 mars )
Italie Grand-duché de Toscane
Florence
Teatro della Pergola
I masnadieri
Andrea Maffei
I
Jenny Lind (soprano ) : Amalia
PM
1847 (22 juillet )
Angleterre Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
Londres
Her Majesty's Theatre
I masnadieri
Andrea Maffei
I
Luigi Lablache (basse ) : Massimiliano
PM
1847 (22 juillet )
Angleterre Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
Londres
Her Majesty's Theatre
I masnadieri
Andrea Maffei
I
Italo Gardoni (ténor ) : Carlo
PM
1847 (22 juillet )
Angleterre Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
Londres
Her Majesty's Theatre
I masnadieri
Andrea Maffei
I
Filippo Coletti (baryton ) : Francesco
PM
1847 (22 juillet )
Angleterre Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
Londres
Her Majesty's Theatre
I masnadieri
Andrea Maffei
I
Leone Corelli (ténor ) : Arminio
PM
1847 (22 juillet )
Angleterre Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
Londres
Her Majesty's Theatre
I masnadieri
Andrea Maffei
I
Lucien Bouché (basse ) : Moser
PM
1847 (22 juillet )
Angleterre Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
Londres
Her Majesty's Theatre
I masnadieri
Andrea Maffei
I
Dal-Fiori (ténor ) : Rolla
PM
1847 (22 juillet )
Angleterre Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
Londres
Her Majesty's Theatre
Jérusalem (VF des Lombardi remaniés)
Alphonse Royer Gustave Vaëz
F
Gilbert Duprez (ténor ) : Gaston
RF
1847 (22 novembre )
France Royaume de France
Paris
Académie royale de musique Salle Le Peletier
Jérusalem (VF des Lombardi remaniés)
Alphonse Royer Gustave Vaëz
F
Charles Portheaut (baryton ) : Le comte de Toulouse
RF
1847 (22 novembre )
France Royaume de France
Paris
Académie royale de musique Salle Le Peletier
Jérusalem (VF des Lombardi remaniés)
Alphonse Royer Gustave Vaëz
F
Adolphe-Joseph-Louis Alizard (basse ) : Roger
RF
1847 (22 novembre )
France Royaume de France
Paris
Académie royale de musique Salle Le Peletier
Jérusalem (VF des Lombardi remaniés)
Alphonse Royer Gustave Vaëz
F
Hippolyte Brémont (basse ) : Adhemar de Montheil
RF
1847 (22 novembre )
France Royaume de France
Paris
Académie royale de musique Salle Le Peletier
Jérusalem (VF des Lombardi remaniés)
Alphonse Royer Gustave Vaëz
F
Jules Barbot (ténor ) : Raymond
RF
1847 (22 novembre )
France Royaume de France
Paris
Académie royale de musique Salle Le Peletier
Jérusalem (VF des Lombardi remaniés)
Alphonse Royer Gustave Vaëz
F
Eliza Julian Van Gelder (soprano ) : Hélène
RF
1847 (22 novembre )
France Royaume de France
Paris
Académie royale de musique Salle Le Peletier
Jérusalem (VF des Lombardi remaniés)
Alphonse Royer Gustave Vaëz
F
Mme Muller (soprano ) : Isaure
RF
1847 (22 novembre )
France Royaume de France
Paris
Académie royale de musique Salle Le Peletier
Jérusalem (VF des Lombardi remaniés)
Alphonse Royer Gustave Vaëz
F
Prévost (basse ) : Un soldat
RF
1847 (22 novembre )
France Royaume de France
Paris
Académie royale de musique Salle Le Peletier
Jérusalem (VF des Lombardi remaniés)
Alphonse Royer Gustave Vaëz
F
Molinier (basse ) : Un héraut
RF
1847 (22 novembre )
France Royaume de France
Paris
Académie royale de musique Salle Le Peletier
Jérusalem (VF des Lombardi remaniés)
Alphonse Royer Gustave Vaëz
F
Guignot (basse ) : L’Emir de Ramla
RF
1847 (22 novembre )
France Royaume de France
Paris
Académie royale de musique Salle Le Peletier
Jérusalem (VF des Lombardi remaniés)
Alphonse Royer Gustave Vaëz
F
Koenig (ténor ) : Un officier de l’Emir
RF
1847 (22 novembre )
France Royaume de France
Paris
Académie royale de musique Salle Le Peletier
Il corsaro
Francesco Maria Piave
I
Gaetano Fraschini (ténor ) : Corrado
PM
1848 (25 octobre )
Italie Empire d'Autriche
Trieste
Teatro Grande
Il corsaro
Francesco Maria Piave
I
Carolina Rapazzini (soprano ) : Medora
PM
1848 (25 octobre )
Italie Empire d'Autriche
Trieste
Teatro Grande
Il corsaro
Francesco Maria Piave
I
Achille De Bassini (baryton ) : Seid
PM
1848 (25 octobre )
Italie Empire d'Autriche
Trieste
Teatro Grande
Il corsaro
Francesco Maria Piave
I
Marianna Barbieri-Nini (soprano ) : Gulnara
PM
1848 (25 octobre )
Italie Empire d'Autriche
Trieste
Teatro Grande
Il corsaro
Francesco Maria Piave
I
Giovanni Petrovich (ténor ) : Selimo
PM
1848 (25 octobre )
Italie Empire d'Autriche
Trieste
Teatro Grande
Il corsaro
Francesco Maria Piave
I
Giovanni Volpini (basse ) : Giovanni
PM
1848 (25 octobre )
Italie Empire d'Autriche
Trieste
Teatro Grande
Il corsaro
Francesco Maria Piave
I
Francesco Cucchiari (ténor ) : Un eunuque
PM
1848 (25 octobre )
Italie Empire d'Autriche
Trieste
Teatro Grande
Il corsaro
Francesco Maria Piave
I
Stefano Albanassich (ténor ) : Un esclave
PM
1848 (25 octobre )
Italie Empire d'Autriche
Trieste
Teatro Grande
La battaglia di Legnano
Salvatore Cammarano
I
Pietro Sottovia (basse ) : Federico Barbarossa
PM
1849 (27 janvier )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
La battaglia di Legnano
Salvatore Cammarano
I
Alessandro Lanzoni (basse ) : Le premier consul de Milan
PM
1849 (27 janvier )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
La battaglia di Legnano
Salvatore Cammarano
I
Filippo Giannini (basse ) : Le second consul de Milan
PM
1849 (27 janvier )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
La battaglia di Legnano
Salvatore Cammarano
I
Ignazio Marini (basse ) : Le podestat de Côme
PM
1849 (27 janvier )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
La battaglia di Legnano
Salvatore Cammarano
I
Filippo Colini (baryton ) : Rolando
PM
1849 (27 janvier )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
La battaglia di Legnano
Salvatore Cammarano
I
Teresa De Giuli Borsi (soprano ) : Lida
PM
1849 (27 janvier )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
La battaglia di Legnano
Salvatore Cammarano
I
Gaetano Fraschini (ténor ) : Arrigo
PM
1849 (27 janvier )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
La battaglia di Legnano
Salvatore Cammarano
I
Lodovico Buti (baryton) Marcovaldo
PM
1849 (27 janvier )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
La battaglia di Legnano
Salvatore Cammarano
I
Vincenza Marchesi (mezzo-soprano ) : Imelda
PM
1849 (27 janvier )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
La battaglia di Legnano
Salvatore Cammarano
I
Mariano Conti (ténor ) : Un écuyer d'Arrigo
PM
1849 (27 janvier )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
La battaglia di Legnano
Salvatore Cammarano
I
Luigi Ferri (ténor ) : Un héraut
PM
1849 (27 janvier )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
Luisa Miller
Salvatore Cammarano
I
Antonio Selva (basse ) : Le comte Walter
PM
1849 (8 décembre )
Italie Royaume des Deux-Siciles
Naples
Teatro San Carlo
Luisa Miller
Salvatore Cammarano
I
Settimio Malvezzi (ténor ) : Rodolfo
PM
1849 (8 décembre )
Italie Royaume des Deux-Siciles
Naples
Teatro San Carlo
Luisa Miller
Salvatore Cammarano
I
Teresa Salandri (mezzo-soprano ) : Federica
PM
1849 (8 décembre )
Italie Royaume des Deux-Siciles
Naples
Teatro San Carlo
Luisa Miller
Salvatore Cammarano
I
Marco Arati (basse ) : Wurm
PM
1849 (8 décembre )
Italie Royaume des Deux-Siciles
Naples
Teatro San Carlo
Luisa Miller
Salvatore Cammarano
I
Achille De Bassini (baryton ) : Miller
PM
1849 (8 décembre )
Italie Royaume des Deux-Siciles
Naples
Teatro San Carlo
Luisa Miller
Salvatore Cammarano
I
Marietta Gazzaniga (soprano ) : Luisa
PM
1849 (8 décembre )
Italie Royaume des Deux-Siciles
Naples
Teatro San Carlo
Luisa Miller
Salvatore Cammarano
I
Maria Salvetti (mezzo-soprano ) : Laura
PM
1849 (8 décembre )
Italie Royaume des Deux-Siciles
Naples
Teatro San Carlo
Luisa Miller
Salvatore Cammarano
I
Francesco Rossi (ténor ) : Un paysan
PM
1849 (8 décembre )
Italie Royaume des Deux-Siciles
Naples
Teatro San Carlo
Stiffelio
Francesco Maria Piave
I
Gaetano Fraschini (ténor ) : Stiffelio
PM
1850 (16 novembre )
Italie Empire d'Autriche
Trieste
Teatro Grande
Stiffelio
Francesco Maria Piave
I
Marietta Gazzaniga (soprano ) : Lina
PM
1850 (16 novembre )
Italie Empire d'Autriche
Trieste
Teatro Grande
Stiffelio
Francesco Maria Piave
I
Filippo Colini (baryton ) : Stankar
PM
1850 (16 novembre )
Italie Empire d'Autriche
Trieste
Teatro Grande
Stiffelio
Francesco Maria Piave
I
Raineri Dei (ténor ) : Raffaele di Leuthold
PM
1850 (16 novembre )
Italie Empire d'Autriche
Trieste
Teatro Grande
Stiffelio
Francesco Maria Piave
I
Francesco Reduzzi (basse ) : Jorg
PM
1850 (16 novembre )
Italie Empire d'Autriche
Trieste
Teatro Grande
Stiffelio
Francesco Maria Piave
I
Amalia Viezzoli De Silvestrini (mezzo-soprano ) : Dorotea
PM
1850 (16 novembre )
Italie Empire d'Autriche
Trieste
Teatro Grande
Stiffelio
Francesco Maria Piave
I
Giovanni Petrovich (ténor ) : Federico di Frengel
PM
1850 (16 novembre )
Italie Empire d'Autriche
Trieste
Teatro Grande
Rigoletto
Francesco Maria Piave
I
Raffaele Mirate (ténor ) : Le duc de Mantoue
PM
1851 (11 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Rigoletto
Francesco Maria Piave
I
Felice Varesi (baryton ) : Rigoletto
PM
1851 (11 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Rigoletto
Francesco Maria Piave
I
Teresina Brambilla (soprano ) : Gilda
PM
1851 (11 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Rigoletto
Francesco Maria Piave
I
Feliciano Pons (basse ) : Sparafucile
PM
1851 (11 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Rigoletto
Francesco Maria Piave
I
Annetta Casaloni (contralto ) : Maddalena
PM
1851 (11 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Rigoletto
Francesco Maria Piave
I
Laura Saini (mezzo-soprano ) : Giovanna
PM
1851 (11 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Rigoletto
Francesco Maria Piave
I
Andrea Bellini (basse ) : Le comte Ceprano
PM
1851 (11 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Rigoletto
Francesco Maria Piave
I
Luigia Morselli (mezzo-soprano ) : La comtesse Ceprano
PM
1851 (11 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Rigoletto
Francesco Maria Piave
I
Paolo Damini (baryton ) : Le comte Monterone
PM
1851 (11 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Rigoletto
Francesco Maria Piave
I
Angelo Zuliani (ténor ) : Matteo Borsa
PM
1851 (11 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Rigoletto
Francesco Maria Piave
I
Francesco de Kunerth (baryton ) : Le chevalier Marullo
PM
1851 (11 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Rigoletto
Francesco Maria Piave
I
Antonio Rizzi (basse ) : Un huissier
PM
1851 (11 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Rigoletto
Francesco Maria Piave
I
Annetta Modes Lovati (soprano ) : Le page de la duchesse
PM
1851 (11 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
Il trovatore
Salvatore Cammarano (complété par Leone Emanuele Bardare )
I
Carlo Baucardé (ténor ) : Manrico
PM
1853 (19 janvier )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
Il trovatore
Salvatore Cammarano (complété par Leone Emanuele Bardare )
I
Giovanni Guicciardi (baryton ) : Le comte de Luna
PM
1853 (19 janvier )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
Il trovatore
Salvatore Cammarano (complété par Leone Emanuele Bardare )
I
Rosina Penco (soprano ) : Leonora
PM
1853 (19 janvier )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
Il trovatore
Salvatore Cammarano (complété par Leone Emanuele Bardare )
I
Emilia Goggi (mezzo-soprano ) : Azucena
PM
1853 (19 janvier )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
Il trovatore
Salvatore Cammarano (complété par Leone Emanuele Bardare )
I
Francesca Quadri (soprano ) : Iñez
PM
1853 (19 janvier )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
Il trovatore
Salvatore Cammarano (complété par Leone Emanuele Bardare )
I
Arcangelo Balderi (basse ) : Ferrando
PM
1853 (19 janvier )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
Il trovatore
Salvatore Cammarano (complété par Leone Emanuele Bardare )
I
Giuseppe Bazzoli (ténor ) : Ruiz
PM
1853 (19 janvier )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
Il trovatore
Salvatore Cammarano (complété par Leone Emanuele Bardare )
I
Raffaele Marconi (basse ) : Un vieux gitan
PM
1853 (19 janvier )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
Il trovatore
Salvatore Cammarano (complété par Leone Emanuele Bardare )
I
Luigi Fani (ténor ) : Un messager
PM
1853 (19 janvier )
Italie États pontificaux
Rome
Teatro Argentina
La traviata (le fiasco)
Francesco Maria Piave
I
Fanny Salvini-Donatelli (soprano ) : Violetta Valéry
PM
1853 (6 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
La traviata (le fiasco)
Francesco Maria Piave
I
Speranza Giuseppini (mezzo-soprano ) : Flora Bervoix
PM
1853 (6 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
La traviata (le fiasco)
Francesco Maria Piave
I
Carlotta Berini (soprano ) : Annina
PM
1853 (6 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
La traviata (le fiasco)
Francesco Maria Piave
I
Lodovico Graziani (ténor ) : Alfredo Germont
PM
1853 (6 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
La traviata (le fiasco)
Francesco Maria Piave
I
Felice Varesi (baryton ) : Giorgio Germont
PM
1853 (6 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
La traviata (le fiasco)
Francesco Maria Piave
I
Angelo Zuliani (ténor ) : Gastone
PM
1853 (6 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
La traviata (le fiasco)
Francesco Maria Piave
I
Francesco Dragone (baryton ) : Le baron Duphol
PM
1853 (6 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
La traviata (le fiasco)
Francesco Maria Piave
I
Arnaldo Silvestri (basse ) : Le marquis d’Obigny
PM
1853 (6 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
La traviata (le fiasco)
Francesco Maria Piave
I
Andrea Bellini (basse ) : Le docteur Grenvil
PM
1853 (6 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
La traviata (le fiasco)
Francesco Maria Piave
I
Giuseppe Borsato (ténor ) : Giuseppe
PM
1853 (6 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
La traviata (le fiasco)
Francesco Maria Piave
I
Giuseppe Tona (basse ) : un domestique de Flora
PM
1853 (6 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
La traviata (le fiasco)
Francesco Maria Piave
I
Antonio Manzini (basse ) : un commissionaire
PM
1853 (6 mars )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro La Fenice
La traviata (le triomphe)
Francesco Maria Piave
I
Maria Spezia (soprano ) : Violetta Valéry
PM
1854 (6 mai )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro San Benedetto
La traviata (le triomphe)
Francesco Maria Piave
I
Francesco Landi (ténor ) : Alfredo Germont
PM
1854 (6 mai )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro San Benedetto
La traviata (le triomphe)
Francesco Maria Piave
I
Filippo Coletti (baryton ) : Giorgio Germont
PM
1854 (6 mai )
Italie Royaume de Lombardie-Vénétie
Venise
Teatro San Benedetto
Les Vêpres siciliennes
Eugène Scribe Charles Duveyrier
F
Sophie Cruvelli (soprano ) : Hélène
PM
1855 (13 juin )
France Empire français
Paris
Théâtre impérial de l'Opéra Salle Le Peletier
Les Vêpres siciliennes
Eugène Scribe Charles Duveyrier
F
Louis Gueymard (ténor ) : Henri
PM
1855 (13 juin )
France Empire français
Paris
Théâtre impérial de l'Opéra Salle Le Peletier
Les Vêpres siciliennes
Eugène Scribe Charles Duveyrier
F
Marc Bonnehée (baryton ) : Montfort
PM
1855 (13 juin )
France Empire français
Paris
Théâtre impérial de l'Opéra Salle Le Peletier
Les Vêpres siciliennes
Eugène Scribe Charles Duveyrier
F
Louis-Henri Obin (basse ) : Jean de Procida
PM
1855 (13 juin )
France Empire français
Paris
Théâtre impérial de l'Opéra Salle Le Peletier
Les Vêpres siciliennes
Eugène Scribe Charles Duveyrier
F
Coulon (basse ) : De Béthune
PM
1855 (13 juin )
France Empire français
Paris
Théâtre impérial de l'Opéra Salle Le Peletier
Les Vêpres siciliennes
Eugène Scribe Charles Duveyrier
F
Guignot (basse ) : le comte Vaudemont
PM
1855 (13 juin )
France Empire français
Paris
Théâtre impérial de l'Opéra Salle Le Peletier
Les Vêpres siciliennes
Eugène Scribe Charles Duveyrier
F
Mme Sannier (soprano ) : Ninetta
PM
1855 (13 juin )
France Empire français
Paris
Théâtre impérial de l'Opéra Salle Le Peletier
Les Vêpres siciliennes
Eugène Scribe Charles Duveyrier
F
Jacques Boulo (ténor ) : Danieli
PM
1855 (13 juin )
France Empire français
Paris
Théâtre impérial de l'Opéra Salle Le Peletier
Les Vêpres siciliennes
Eugène Scribe Charles Duveyrier
F
Aimès (ténor ) : Thibault
PM
1855 (13 juin )
France Empire français
Paris
Théâtre impérial de l'Opéra Salle Le Peletier
Les Vêpres siciliennes
Eugène Scribe Charles Duveyrier
F
Marié de l'Isle (basse ) : Robert
PM
1855 (13 juin )
France Empire français
Paris
Théâtre impérial de l'Opéra Salle Le Peletier
Les Vêpres siciliennes
Eugène Scribe Charles Duveyrier
F
Koenig (ténor ) : Manfredo
PM
1855 (13 juin )
France Empire français
Paris
Théâtre impérial de l'Opéra Salle Le Peletier